Некоторые избирательные комиссии в ряде регионов России отказались от использования «электронных урн» (КОИБ) на предстоящих сентябрьских выборах. Наблюдатели предупреждают, что замена автоматизированных комплексов на альтернативные способы подсчёта может повысить риск фальсификаций.
Решение ЦИК и проблема обновления оборудования
В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации КОИБы образца 2010 года. Эксплуатация оставшихся комплексов выпуска 2017 года также под вопросом — закупка новых устройств осложнилась из‑за санкций.
Где уже отказались от КОИБов
Отказ (полностью или частично) от «электронных урн» подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах. Среди подтверждённых — Алтайский край, Саратовская, Псковская, Ярославская и Калининградская области.
Альтернативы и связанные с ними риски
Вместо КОИБов предлагают использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Эксперты критикуют оба варианта: если машина сама подсчитывает голоса, это снижает влияние человеческого фактора, тогда как ручной подсчёт и ДЭГ уже стали ассоциироваться с повышенным риском манипуляций.
По мнению электорального аналитика Романа Удота:
«Не вижу я повода для их износа, не так у нас часто выборы проходят, поэтому я считаю, что это неправда… Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону. Она только заглатывать может, она не может отпускать: у них всегда должен процент [поддержки] повышаться, если процент не повышается, это означает для них катастрофу… Они, наверное, и думают о том, как бы еще по сусекам наскрести и какой ресурс использовать [чтобы увеличить процент одобрения]. Сокращение парка КОИБов — один из таких способов».
Отказ от автоматизированных комплексов и переход на альтернативные методы подсчёта вызывает вопросы о прозрачности и доверии к итогам голосования. Наблюдателям и гражданам важно следить за ходом подготовки к выборам и обеспечением контрольных механизмов.