Банк России отозвал лицензию депозитария
Сегодня было принято решение об аннулировании лицензии ООО «Алор Плюс». Регулятор установил, что компания неоднократно проводила операции с нарушением указов Президента РФ и вносила депозитарные записи «задним» числом.
В сообщении Центробанка подчеркнуто, что регулятор неоднократно обращал внимание участников рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования. Выявленные нарушения касаются порядка проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам, а также требований к депозитарному учёту.
Клиенты, обслуживавшиеся в депозитарии, сохраняют права на свои активы. Для того чтобы перейти в другие депозитарии, предусмотрен полугодовой период прекращения обязательств компании.
Решение было принято 25 июня. В самой организации заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что будет предложено решение по выходу из ситуации в течение дня.
Реакция рынка: на фоне новости российский фондовый рынок резко перешёл к росту. По состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи вырос на 2,51% — до 2314 пунктов.
Что важно знать клиентам
- Права на ценные бумаги сохраняются за клиентами депозитария.
- Предусмотрен 6‑месячный период для перевода активов в другой депозитарий.