ЦБ отозвал депозитарную лицензию «Алор Плюс» за нарушение антисанкционного режима

Банк России отозвал лицензию депозитария

Сегодня было принято решение об аннулировании лицензии ООО «Алор Плюс». Регулятор установил, что компания неоднократно проводила операции с нарушением указов Президента РФ и вносила депозитарные записи «задним» числом.

В сообщении Центробанка подчеркнуто, что регулятор неоднократно обращал внимание участников рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования. Выявленные нарушения касаются порядка проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам, а также требований к депозитарному учёту.

Клиенты, обслуживавшиеся в депозитарии, сохраняют права на свои активы. Для того чтобы перейти в другие депозитарии, предусмотрен полугодовой период прекращения обязательств компании.

Решение было принято 25 июня. В самой организации заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что будет предложено решение по выходу из ситуации в течение дня.

Реакция рынка: на фоне новости российский фондовый рынок резко перешёл к росту. По состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи вырос на 2,51% — до 2314 пунктов.

Что важно знать клиентам

  • Права на ценные бумаги сохраняются за клиентами депозитария.
  • Предусмотрен 6‑месячный период для перевода активов в другой депозитарий.