Регионы отказываются от электронных урн перед сентябрьскими выборами

Из‑за вывода Центризбиркомом старых КОИБ и невозможности закупить новые из‑за санкций несколько регионов решили не использовать комплексы обработки бюллетеней. Аналитики предупреждают, что это расширит применение дистанционного электронного голосования и может повысить риск фальсификаций.

Несколько российских регионов приняли решение не применять на приближающихся сентябрьских выборах комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) — так называемые «электронные урны».

В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации аппараты образца 2010 года и поставил под сомнение дальнейшую эксплуатацию КОИБов 2017 года выпуска. Закупить новые устройства регионы не смогли из‑за санкционных ограничений.

Отказ от КОИБ ведёт к усилению использования дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По мнению аналитиков, это расширяет возможности для манипуляций и повышает риски фальсификаций на выборах.