Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Денис Буланов усомнился, что пункты плана, который готовит правительство РФ для выхода из топливного кризиса, смогут решить проблему. Об этом он заявил на пресс‑конференции в обкоме партии 26 июня.
По его мнению, предложенные меры не помогут справиться с дефицитом, поскольку в стране в целом снизилось производство бензина, о чём свидетельствуют официальные данные.
«По разным данным, до 30% мощностей НПЗ не работают. Проблема бензина в том, что нет открытой статистики. В России две закрытых темы – демография и бензин. Но вышел Росстат: в мае упал индекс производства на 15%. То есть его просто не производят. Примешивать его – можно, наверное, но к чему, если его просто нет?»
Отдельно Буланов прокомментировал план корректировки демпфирующего механизма и готовность государства частично компенсировать из бюджета стоимость ввозимого топлива, включая белорусский бензин. Он убеждён, что при возврате импортного бензина, произведённого на российской нефти, платёж ляжет на налогоплательщиков.