В России растёт дефицит ликвидности — население массово снимает деньги с банков

Суть проблемы

Банки отмечают сокращение объёма свободных денег в системе: по оценкам участников рынка, дефицит ликвидности приближается к 2 трлн рублей, что затрудняет нормальную работу ряда финансовых организаций.

Почему россияне берут наличные

  • перебои в работе интернета, которые усложняют безналичные расчёты;
  • жёсткий контроль за банковскими переводами;
  • снижение ставок по депозитам, снижающее привлекательность хранения средств в банках;
  • изменения в налоговой политике, из‑за которых некоторым компаниям выгоднее рассчитываться наличными.

С начала года объём наличных в обращении вырос примерно на 1,7 трлн рублей — в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год. Финансовый аналитик Алексей Родин отмечает, что если год назад наличные предпочитали около 23% жителей крупных городов, то сейчас их доля приближается к 50%.

Возможные последствия для банков и заемщиков

Исполнительный вице‑президент Ассоциации российских банков Павел Неумывакин считает, что пока система сохраняет запас прочности, но тенденция к росту спроса на наличные может усилиться. Эксперты предупреждают: это способно привести к повышению процентных ставок по кредитам и ужесточению требований к заемщикам.