Глава Госдепартамента США Марко Рубио в четверг заявил, что тех самых договорённостей между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, о которых ранее говорили российские чиновники, на самом деле не было.
По его словам, в августе прошлого года на встрече в Анкоридже, где Путин впервые очно встретился с Трампом с начала войны в Украине, прозвучали лишь «предложения», но соглашения достигнуто не было. Рубио также сказал, что администрация США готова взять на себя конструктивную роль в урегулировании конфликта в случае необходимости и что этим вопросом Трамп занимается уже около полутора лет.
Что говорили в Москве
Кремль неоднократно ссылался на некий «дух Анкориджа», но не давал точной информации о том, какие именно договорённости якобы были достигнуты. Отдельные публикации сообщали, что российская сторона изначально рассчитывала на серьёзные территориальные уступки со стороны Украины.
В ряде материалов утверждалось, что на переговорах Путин требовал передачи под российский контроль всех четырёх областей, которые Москва объявила своими в 2022 году, а затем якобы смягчил требования и демонстрировал готовность отказаться от частей Запорожья и Херсона.
Также отмечалось, что на традиционной встрече с бизнес‑сообществом в декабре 2025 года российский лидер говорил о готовности к «обмену территориями», при этом настаивая, чтобы Донбасс в целом остался под контролем России.
Официальная позиция: сомнения и недоверие
23 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров предположил, что встреча в Анкоридже могла быть тактическим ходом, направленным на то, чтобы выиграть время для наращивания поставок вооружений Киеву. По его словам, Москва уже не считает США объективным посредником и фиксирует усиление санкционного давления.