Глава МИД Сергей Лавров заявил, что сейчас в отношениях между Россией и Соединёнными Штатами основной проблемой является вопрос гражданства детей, которые рождаются у сотрудников российских консульских учреждений на территории США.
«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединёнными Штатами — это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединённых Штатов, считаются американскими гражданами, и им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане».
По его словам, навязывать семьям российских дипломатов решение о том, чтобы их ребёнок автоматически становился гражданином США и подпадал под действие американских законов, «не может произойти».
Лавров добавил, что Москва остаётся открытой для обсуждений, и что администрация Вашингтона поддерживает диалог между столицами.