Вице‑премьер Александр Новак сообщил, что с 1 июля правительство снизило норматив обязательной продажи бензина на бирже с 15% до 10% на три месяца.
«Это решение мы обсуждали на штабе, и это одна из мер, в том числе направленных на стабилизацию ситуации на биржевом рынке. И уже с 15% до 10% снижено», — заявил Новак.
Норматив обязательных биржевых продаж — это доля производимого топлива, которую нефтеперерабатывающие компании обязаны реализовывать через Санкт‑Петербургскую международную товарно‑сырьевую биржу. Он установлен для формирования прозрачных рыночных индикаторов цен и насыщения внутреннего рынка топливом.
Инициативу по снижению нормы 17 июня выдвинули Федеральная антимонопольная служба и Минэнерго. Освободившиеся объёмы планируется адресно направить сельскохозяйственным предприятиям и другим социально значимым потребителям. Норматив биржевой продажи дизельного топлива останется без изменений — на уровне 16%.