За вход через зарубежную почту — штраф до 700 тысяч рублей: закон подписан

Президент подписал закон, по которому владельцев российских сайтов могут оштрафовать до 700 тыс. рублей за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы, включая иностранную электронную почту.

Подписан закон, вводящий административную ответственность для владельцев российских сайтов за организацию авторизации через зарубежные сервисы.

Иллюстрация: электронная почта

Что предусматривает новый закон

Максимальный размер административного штрафа составляет до 700 000 рублей. Санкции направлены на владельцев российских сайтов, если на них организована авторизация через зарубежные сервисы, в том числе с использованием иностранной электронной почты.

Кого затронет нововведение

Под действие норм попадают операторы российских ресурсов, предоставляющие пользователям возможность входа или регистрации при помощи сторонних зарубежных сервисов авторизации. Меры нацелены на снижение зависимости от иностранных платформ при аутентификации пользователей.