Удаление российских приложений из App Store вызвало резкую реакцию официальных лиц: уполномоченная по правам человека подвергла критику решение платформы, МИД усматривает в этом посягательство на цифровые свободы, а регулятор наложил штраф на компанию.
Оценка уполномоченной по правам человека
Яна Лантратова раскритиковала удаление приложения VK из App Store, назвав происходящее попыткой «диктовать, какими приложениями надо пользоваться, что читать и писать». Свой протест она озвучила в видеозаявлении.
Реакция МИД
В МИДе заявили, что удаление российских приложений из App Store ставит под сомнение цифровые свободы и представляет собой очередной шаг ограничения доступа к отечественным сервисам со стороны западных платформ.
Штраф для Apple и объяснение компании
Российские надзорные органы оштрафовали Apple на 500 тысяч рублей за повторное неисполнение обязанностей по распространению информации в интернете. В свою очередь компания объяснила удаление приложений тем, что действует в рамках требований санкционного регулирования, но не уточнила, какие именно ограничения стали причиной.