Минцифры обратилось в ФАС из‑за удаления приложений Apple — Песков порекомендовал перейти на Android

Что произошло?

25 июня Минцифры опубликовало письмо, в котором сообщило о намерении обратиться в Федеральную антимонопольную службу из‑за удаления ряда приложений из App Store, используемых для информирования, коммуникации и образования граждан.

«Компания Apple полностью игнорирует социально значимые функции удалённых из App Store приложений, которые используются для информирования, коммуникации и образования российских граждан, в том числе для предупреждения граждан о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий».

Ведомство также сочло, что удаление приложений является проявлением недобросовестной конкуренции и служит защите интересов зарубежных платформ, вытесняемых российскими сервисами.

Пресс‑секретарь президента Дмитрий Песков в связи с этим порекомендовал россиянам переходить на технику с операционной системой Android или пользоваться альтернативными отечественными системами.