В Оренбурге задержали бывшего главу двух округов по делу о превышении полномочий

Бывший руководитель Великоустюгского и Вытегорского округов задержан в Оренбурге. Ему предъявляют подозрение в превышении должностных полномочий, расследование связано с периодом работы в администрации Волоколамска.

В Оренбурге задержали бывшего главу Великоустюгского и Вытегорского округов Ивана Абрамова. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

Что известно о деле

По предварительной информации, уголовное производство связано с периодом, когда Абрамов в 2020–2024 годах занимал должность первого заместителя главы администрации Волоколамска Московской области.

После назначения в Вологодскую область он сначала возглавил Великоустюгский округ, затем был переведён в Вытегорский округ. В прошлом ему приписывали участие в дорожном инциденте — по решению суда он был лишён водительских прав.

В декабре 2025 года Абрамова назначили главой Вытегорского округа, а в конце апреля 2026 года он ушёл в отставку и покинул регион. Сегодня стало известно о его задержании в Оренбурге; следственные действия, по данным источников, связаны с возможными нарушениями при работе в администрации Волоколамска.

Сейчас

Досудебная проверка продолжается, детали и официальные комментарии правоохранительных органов пока не опубликованы. Рассмотрение материалов дела и ступень процессуальных действий уточняются следствием.