Заместитель министра юстиции заявил о необходимости внедрить у крупных разработчиков искусственного интеллекта «фильтры национальной безопасности», чтобы нейросети не могли наносить тот же вред, который приписывают зарубежным «иноагентам».
Требования к разработчикам
По мнению замминистра, такие компании, как крупнейшие отечественные разработчики, должны скорректировать дальнейшее развитие своих моделей ИИ, чтобы не допустить угроз суверенитету страны. Он предложил законодательно закрепить, кто несёт ответственность за работу фильтров в чат‑ботах и других нейросетях, и отметил, что эту обязанность, по аналогии с международной практикой, должны нести владельцы сервисов.
В качестве возможных мер ответственности обсуждаются административная и уголовная ответственность, а также финансовые штрафы. Замминистра подчеркнул, что денежные санкции зачастую оказываются наиболее действенным стимулом для компаний.
Государственная повестка и реакция бизнеса
Ранее президент призывал создавать «суверенные» модели ИИ, опирающиеся на национальную культуру, язык и традиционные ценности, и подписал указ о создании комиссии по развитию ИИ с участием представителей разных ведомств, включая силовые структуры.
Минцифры подготовило законопроект о регулировании ИИ, но крупный бизнес критиковал отдельные инициативы. В частности, представители нефтяной отрасли отмечали, что изолированное создание «суверенных» моделей без учёта международного опыта и технологий затруднительно. После обсуждений в правительстве отказались от идеи вводить полный запрет на зарубежные нейросети и принудительно внедрять отечественные большие языковые модели во все информационные системы.