Замминистра культуры Жанна Алексеева заявила на полях форума, что Российская государственная библиотека имени Ленина работает над созданием закрытого хранилища для литературы, которую считают деструктивной.
По её словам, российские библиотеки уже перестали пополнять фонды книгами авторов, признанных иностранными агентами.
Алексеевa отметила, что использование информационной продукции, произведённой иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий признаётся недопустимым.
Коротко
- В РГБ формируют спецхран для «деструктивной» литературы.
- Библиотеки перестали принимать в фонды книги авторов — иноагентов.
- Материалы иноагентов не должны использоваться на выставках и просветительских мероприятиях.