НПЗ в Капотне после атак беспилотников вряд ли вернёт работу до конца года
Московский нефтеперерабатывающий завод в районе Капотня, остановленный после двух масштабных атак беспилотников в этом месяце, вряд ли сможет возобновить работу до конца года, сообщают два отраслевых источника.
Вывод НПЗ из строя значительно осложняет борьбу с дефицитом топлива, который в последние дни стал заметен во множестве регионов, в том числе в Москве.
По спутниковым снимкам зафиксированы повреждения двух установок по переработке нефти и нескольких резервуаров; завод полностью остановлен. Один из источников оценивает сроки ремонта минимум в полгода. Компания‑владелец от комментариев отказалась.
В последние месяцы удары беспилотников вывели из строя значительную часть мощностей нефтепереработки в европейской части страны. В июне начался дефицит топлива: цены растут, в ряде регионов уже отмечаются перебои с поставками. К 24 июня ограничения на продажу бензина и дизеля введены более чем в 20 регионах.
Власти рассматривают меры по смягчению кризиса: обсуждается запрет на экспорт дизельного топлива и наращивание импорта, заявил вице‑премьер Александр Новак.