Россия усиливает давление на Беларусь, чтобы использовать её как плацдарм для ударов по Украине

Источники сообщают, что Россия активизировала давление на руководство Беларуси с целью вновь использовать белорусскую территорию для военных операций и диверсионной активности против стран НАТО.

Что произошло

В 2022 году на белорусской территории проходила дислокация российских сил, а затем туда были размещены и стратегические боеприпасы. Сейчас Москва, по данным собеседников, нацелена на развёртывание сетей управления ударными беспилотниками и другие средства, которые позволили бы вести удары по Украине с белорусской стороны.

Каковы цели Москвы

Цель — запускать ударные беспилотники по Украине, расширить линию фронта в западном направлении и отвлечь силы противника от приоритетных участков на востоке.

Давление на Минск

Собеседники утверждают, что если белорусские власти откажутся идти навстречу, Россия готова ограничить финансовую и экономическую поддержку, от которой зависит Минск. Переговоры, как отмечают участники, в основном ведутся между Александром Лукашенко и послом России в Беларуси.

Почему Лукашенко может отказаться

Вступление в более активную военную кампанию противоречит долгосрочным интересам белорусского руководства, которое пытается улучшить отношения с Западом. В последние месяцы западные страны сделали шаги по ослаблению некоторых санкций в отношении белорусских банков и калийных компаний, а Минск в свою очередь освободил порядка 500 политзаключённых.

Боевые операции ведут российские вооружённые силы, а Беларусь в этом не участвует — так комментирует ситуацию официальный представитель Кремля.

Источники подчёркивают, что прямых признаков немедленного использования белорусской территории пока нет, однако возможность такого развития событий рассматривается.