Санкт‑Петербургский городской суд признал экстремистской организацией «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие». Решение вынесено по иску регионального управления Министерства юстиции.
Дело рассматривалось в закрытом режиме — суд сослался на наличие «секретных документов». Для принятия решения потребовалось два заседания.
Юрист по правам ЛГБТ, Макс Оленичев, отметил, что участники движения не были проинформированы о конкретных основаниях иска; административная часть дела также проходила в закрытом порядке.
По материалам дела «экстремистской» деятельностью суд сочёл онлайн‑встречи, публикации в сообществе и ранее проведённые публичные мероприятия. Правозащитники и юристы называют перечисленные действия обычной деятельностью гражданской инициативы и считают, что они не могут автоматически квалифицироваться как экстремизм.
Движение было основано в мае 2012 года после принятия в Санкт‑Петербурге регионального закона, ограничивающего публичные проявления ЛГБТ. Это уже один из нескольких случаев, когда российские суды признают организации экстремистскими.
В ноябре 2023 года Верховный суд признал экстремистским несуществующее «Международное общественное движение ЛГБТ», на что опираются последующие решения судов. С тех пор проходят проверки в ночных клубах, барах и культурных пространствах; также фиксировались рейды в издательствах и книжных магазинах и случаи применения силы в отношении задержанных.
Персональные преследования затронули, в частности, владельца и сотрудников ночного клуба Pose в Оренбурге — Вячеслава Хасанова и Диану Камильянову, а также ряд сотрудников издательств и их подразделений.
