Экс‑советнику губернатора Курской области грозит уголовное дело после двух протоколов

Бывшему советнику губернатора Курской области и известному Z‑блогеру Роману Алёхину предъявили два протокола о нарушениях, связанных со статусом «иностранного агента». Он заявил, что это может быть началом подготовки к уголовному делу.

Комментарий Алёхина

«Это открывает им возможность меня посадить», — написал он, указывая, что один протокол связан с непредоставлением отчётов как иноагента, второй — с недонесением на самого себя в министерство.

Алёхин считает, что по этим протоколам ему назначат штрафы примерно на 80 тысяч рублей, а затем могут возбудить уголовное дело. Он также заявил, что цель давления — вынудить его покинуть страну, однако сам не планирует оформлять загранпаспорт.

Краткая хронология событий

  • 9 сентября в соцсетях появилось видео, в котором Алёхин обсуждает вопросы закупок лекарств для военных.
  • По факту видео началась проверка со стороны правоохранительных органов.
  • Известный телеведущий обвинил Алёхина в тяжёлых преступлениях, после чего против него активизировались проверки.
  • Позже Алёхина внесли в реестр «иностранных агентов»; в министерстве пояснили это желанием наказать за формирование негативного образа российских военных.
  • После начала войны Алёхин участвовал в помощи армии и входил в руководство благотворительного фонда, оказывавшего поддержку военнослужащим и другим проектам.
  • В феврале 2025 года он заключил контракт со спецподразделением, отслужил 23 дня, был уволен и получил несколько наград.

Алёхин призывает военных и жителей Курской области обращаться в его поддержку и предупреждает о возможных дальнейших репрессиях в отношении себя.