Правительство ввело экспортную пошлину на часть российских алмазов

Правительство установило пошлину на экспорт алмазов с 1 сентября

Согласно опубликованному постановлению, с 1 сентября вводится экспортная пошлина в размере 8% на некоторые виды алмазов.

Пошлина распространяется на необработанные и частично обработанные алмазы массой от 0,45 до 10,8 карата, а также на специальные алмазы массой свыше 10,8 карата.

В Минфине ранее отмечали, что такая мера предназначена для поддержки гранильной отрасли, которая значительно сократила объёмы после вступления страны в ВТО. Предложение проходило обсуждение с профильными компаниями.

Крупнейшим экспортером российских алмазов является компания Алроса. Она находится под санкциями США с 2022 года, а в январе 2024 года страны G7 ввели запрет на импорт российских алмазов.

«Мы предлагаем щадящую схему пошлин, которая затронет только те камни, которые экономически целесообразно обрабатывать в России», — заявил заместитель министра финансов.