Ужесточили наказание за подделку медицинских справок и документов о состоянии здоровья. Раньше за такие действия грозило до двух лет лишения свободы, теперь ответственность выросла.
- За изготовление, сбыт и использование поддельных документов об отсутствии опасных заболеваний — до 4 лет лишения свободы со штрафом от 500 тыс. до 1 млн рублей.
- За подделку справки об отсутствии «инфекционного заболевания, опасного для окружающих» предусмотрено от 2 до 5 лет лишения свободы и штраф от 800 тыс. до 1,5 млн рублей.
- Если преступление совершено организованной группой либо повлекло массовое заражение людей или иные тяжкие последствия — срок может достигать 8 лет и штраф — до 3 млн рублей.
- Ранее за подобные правонарушения максимальный срок составлял два года.
Как вы считаете: изменения справедливы?
😱 — слишком жёстко
👍 — справедливо